Сокращаются сроки приватизации государственного и муниципального имущества

Сокращаются сроки приватизации государственного и муниципального имущества

По сообщению http://www.garant.ru Правительство РФ внесло поправки в ряд нормативных правовых актов, связанных с приватизацией государственного и муниципального имущества (постановление Правительства РФ от 16 мая 2016 г. № 423).

Изменения касаются случаев:

  • проведения приватизации посредством публичного предложения и приватизации без объявления цены (постановление Правительства РФ от 22 июля 2002 г. № 549);
  • продажи государственного и муниципального имущества на аукционе и продажи находящихся в государственной или муниципальной собственности акций ОАО на специализированном аукционе (постановление Правительства РФ от 12 августа 2002 г. № 585);
  • приватизации государственного и муниципального имущества в электронной форме (постановление Правительства РФ от 27 августа 2012 г. № 860).

Так, закреплено, что информационное сообщение о проведении приватизации, а также сообщение о ее итогах должны размещаться исключительно в электронном виде на сайте Росимущества. При этом существующее сегодня требование о публикации информационного сообщения об итогах продажи имущества в официальном печатном издании отменено.

Установлен срок, в течение которого продавец должен принять решение о признании претендентов участниками аукциона: в течение пяти рабочих дней с даты окончания срока приема заявок. Сегодня при принятии этого решения продавец не ограничен во времени.

Сами торги при приватизации посредством публичного предложения будут проводиться быстрее: в течение трех рабочих дней с момента признания претендентов участниками продажи имущества. Тогда как по действующим правилам эта процедура осуществляется не ранее чем через 10 рабочих дней и не позднее 15 рабочих дней с даты определения участников продажи имущества.

Сокращен и срок заключения договора купли-продажи имущества по итогам торгов. Согласно новому порядку он должен быть подписан с победителем не позднее чем через пять рабочих дней с даты проведения продажи. До вступления в силу указанных поправок срок заключения такого договора установлен в рамках от 10 до 15 рабочих дней со дня подведения итогов продажи имущества.

Также уточнен порядок выдачи протокола об итогах торгов. Он будет выдаваться победителю торгов лично одновременно с уведомлением о признании его победителем в день подведения итогов приватизации.

Новые правила вступят в силу 28 мая.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!