Конституционный Суд РФ поддержал муниципалитеты в праве оспаривать заниженную кадастровую стоимость объектов недвижимости

Конституционный Суд РФ поддержал муниципалитеты в праве оспаривать заниженную кадастровую стоимость объектов недвижимости

Сегодня, 05.07.2016, Конституционный Суд РФ принял постановление по делу о проверке конституционности части первой статьи 24.18 Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Сообщается, что оспариваемые положения закона «Об оценочной деятельности» определяют, что право на спор о кадастровой стоимости по общему правилу принадлежит собственнику недвижимости. Таким образом, администрация муниципального образования оказалась не вправе оспаривать решение комиссии, определившей кадастровую стоимость по рыночной стоимости земельного участка, который не входит в состав муниципальной собственности.

Конституционный Суд РФ установил, что оспоренная норма призвана сбалансировать интересы публичных властей и налогоплательщиков. Если бы муниципальное образование имело возможность оспаривать любое решение по определению кадастровой стоимости в размере рыночной, это соотношение было бы нарушено. В качестве общего правила, гарантирующего интересы граждан и юридических лиц, спорное положение не противоречит Конституции РФ.

В то же время, значительное снижение кадастровой стоимости земельного участка (особенно если он крупный и используется для предпринимательской деятельности) может существенно повлиять на размер налоговых доходов местного бюджета. Соответствующее решение комиссии, принятое по инициативе налогоплательщика, затрагивает права и законные интересы муниципальных образований.

Спорная норма при этом не обеспечивает муниципалитету возможности полноценно обосновать свою позицию перед комиссией и не позволяет оспорить её выводы в судебном порядке.

Именно в этой мере положения части 1 статьи 24.18 Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» не соответствуют Конституции РФ и должны быть уточнены после внесения необходимых изменений исходя из принятого постановления Конституционого Суда РФ.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!