Нового руководителя Росреестра выбирают между сотрудниками Минобороны и Минэкономразвития

Нового руководителя Росреестра выбирают между сотрудниками Минобороны и Минэкономразвития

По информации газеты "Ведомости" среди возможных кандидатов на место руководителя Росреестра названы замминистра экономического развития Игорь Рева и руководитель департамента имущественных отношений Минобороны Дмитрий Куракин.

Назначение Ревы маловероятно. Эта кандидатура не нравится первому вице-премьеру Игорю Шувалову и помощнику президента Андрею Белоусову – последний не хочет, чтобы влияние Минэкономразвития на Росреестр усиливалось, знает федеральный чиновник. На Куракина более серьезные ставки, по информации двух чиновников.

Ключевая задача нового руководителя – следить за кадастровой оценкой на местах, перейти на новую процедуру регистрации (с 2017 г. вступает в силу закон о создании Единого реестра недвижимости), которая позволит одновременно подать заявление на кадастровый учет и зарегистрировать права, перечисляет чиновник финансово-экономического блока.

Новому руководителю также предстоит решать и политические вопросы. ФСБ России подготовила законопроект, предлагающий засекретить данные о владельцах недвижимости в реестре прав на недвижимое имущество и в кадастре недвижимости, а также о владельцах водного и воздушного транспорта.

Правительство России заморозило проект до избрания нового созыва Госдумы. В Фонде борьбы с коррупцией Алексея Навального эту инициативу объясняли желанием пресечь антикоррупционные расследования.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!