В России осуществлена попытка рейдерского захвата системы саморегулирования кадастровой деятельности

В России осуществлена попытка рейдерского захвата системы саморегулирования кадастровой деятельности

Достаточно незаметно для сообщества кадастровых инженеров и саморегулируемых организаций, членами которых они являются, произошли значимые события.

С 1 июля вступили в силу положения Федерального закона от 30.12.2016 № 452-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и статью 76 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в части совершенствования деятельности кадастровых инженеров» (далее - Закон о кадастровой деятельности), уточняющие и изменяющие требования к кадастровой деятельности, а также к правовому режиму регулирования такой деятельности через обязательное саморегулирование участников рынка кадастровых услуг.

Законом о кадастровой деятельности обозначен переходный период с 1 июля по 1 декабря 2016 года, в течение которого будут уточняться требования к кадастровой деятельности.

В частности, действующие и создаваемые СРО кадастровых инженеров в целях соответствия требованиям Закона о кадастровой деятельности должны набрать 700 и более постоянных членов - кадастровых инженеров. Предполагается, что государственный реестр саморегулируемых организаций кадастровых инженеров начнет действовать с 1 декабря 2016 года и в него попадут только те СРО кадастровых инженеров, которые будут соответствовать требованиям Закона о кадастровой деятельности.

Особое внимание Законом о кадастровой деятельности уделено системе саморегулирования кадастровой деятельности. Предусмотрена регистрация Национального объединения, которым признается некоммерческая организация, созданная саморегулируемыми организациями кадастровых инженеров и членами которой являются более пятидесяти процентов саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, включенных в государственный реестр саморегулируемых организаций кадастровых инженеров. Национальное объединение призвано выполнять функции по формированию единых подходов к осуществлению кадастровой деятельности, координации деятельности саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, а также в целях взаимодействия СРО кадастровых инженеров с органами власти и заказчиками кадастровых работ, иными лицами. В частности, Национальное объединение наделено функцией обязательного участия в апелляционных комиссиях, формируемых в субъектах Российской Федерации, в целях принятия решений об обжаловании в административном порядке решений органа кадастрового учета о приостановлении. При этом Законом о кадастровой деятельности установлено, что обжалование решения о приостановлении в судебном порядке возможно только после обжалования такого решения в апелляционную комиссию.

По информации АНО «БТИ» Минюст России не зарегистрировал ни одного приказа Минэкономразвития России, в соответствии с которыми согласно требованиям Закона о кадастровой деятельности должны вестись реестр членов саморегулируемых организации кадастровых инженеров, государственный реестр кадастровых инженеров и реестр саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, в том числе не утвержден порядок и способы представления в орган государственного надзора документов для включения в государственный реестр саморегулируемых организаций кадастровых инженеров сведений об ассоциации (союзе). Соответствующая информация была доведена до Минэкономразвития России письмами Минюста России от 29.07.2016 № 01/87405-ЮЛ, от 29.07.2016 № 01/87139-ЮЛ, от 29.07.2016 N 01/87135-ЮЛ.

Тем не менее, Росреестр уже 8 июля 2016 года с грубым нарушением положений Закона о кадастровой деятельности принял решение о регистрации НП «Национальный совет по кадастровой деятельности» (далее - НСКД) в качестве Национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых инженеров.

Следует особо отметить, что до настоящего времени в открытом доступе отсутствует какая-либо информация о деятельности НСКД, руководителях, контактах и основных документах данной организации.

НСКД создано на базе двух саморегулируемых организаций в сфере кадастровой деятельности, которые также 8 июля 2016 года получили статус «саморегулируемых организаций кадастровых инженеров»:

- Ассоциация «Союз кадастровых инженеров»;

- Ассоциация саморегулируемая организация «Объединение профессионалов кадастровой деятельности».

По сведениям Информационного портала «Всё о саморегулировании» Ассоциация «Союз кадастровых инженеров» создана в апреле 2016 года на базе ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» и объединяет в своем составе кадастровых инженеров, осуществляющих кадастровую деятельность в указанном предприятии, подведомственным Росреестру. Создание сопровождалось беспримерным давлением руководства Ростехинвентаризации на своих кадастровых инженеров, которым в ультимативной форме было предложено выйти из состава других СРО и вступить в новое, свое, карманное, под страхом увольнения. Очевидно, что ни о каком-либо саморегулировании в таком СРО речи быть не может. Все очень жестко подчинено руководству Ростехинвентаризации.

Позиции второй Ассоциации саморегулируемой организации «Объединение профессионалов кадастровой деятельности», входящей в состав зарегистрированного НСКД, по мнению Информационного портала «Всё о саморегулировании», также заслуживают внимания. Руководители этой ассоциации, выступая на парламентских слушаниях по проекту закона о кадастровой деятельности не только агрессивно критиковали сам закон и роль национального объединения, но и настойчиво предлагали отойти от принципа бесплатности экспертизы документов, направляемых апелляционными комиссиями в СРО. Представляется, что платность экспертизы таких документов не позволит говорить о независимой профессиональной оценке представленных материалов и в конечном итоге приведет к покупке «нужного экспертного заключения».

По видимому, основной целью столь быстрого утверждения НСКД в качестве Национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых инженеров явилось желание Росреестра сохранить влияние на участников рынка кадастровых услуг – кадастровых инженеров и СРО кадастровых инженеров, в которых обязаны состоять такие инженеры, через специально созданное Национальное объединение саморегулируемых организаций кадастровых инженеров.

Не секрет, что на выполнение функции Национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых инженеров претендует другая организация - Ассоциация «Национальная палата кадастровых инженеров», в которую уже вошло подавляющее большинство (17 из 26) действующих СРО кадастровых инженеров. При этом, как было отмечено ранее, подавляющее большинство таких СРО кадастровых инженеров должны подтвердить соответствие требованиям Закона о кадастровой деятельности о наличии 700 постоянно действующих членов – кадастровых инженеров, не позднее 1 декабря 2016 г. В настоящее время Ассоциация «Национальная палата кадастровых инженеров» осуществляет активную деятельность – вносит предложения об изменении проектов нормативных актов Минэкономразвития России в сфере кадастровой деятельности, проводит консультации кадастровых инженеров совместно со своими участниками – СРО кадастровых инженеров.

Отмечаем, что Ассоциация «Национальная палата кадастровых инженеров» инициирует процедуру отмены ранее принятого Росреестром решения о регистрации НСКД в качестве Национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых инженеров. Исходя из приведенных фактов такая регистрация должна быть признана незаконной и отменена.

Просим кадастровых инженеров и СРО кадастровых инженеров высказать свою позицию и принять участие в рассмотрении вопроса об отмене регистрации НСКД в качестве Национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых инженеров. Фактически 8 июля 2016 года произошла попытка рейдерского захвата системы саморегулирования кадастровой деятельности организацией НСКД, сведений о которой в открытом доступе не имеется.

Представляется, что по итогам рассмотрения вопроса следует обратиться письменно за разъяснениями в Росреестр и Минэкономразвития России, затем, в случае не принятия необходимого решения, в суд.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!