ФСБ России намерено получить полномочие по изъятию земельных участков для государственных нужд

ФСБ России намерено получить полномочие по изъятию земельных участков для государственных нужд

На сайте http://regulation.gov.ru/ размещен проект Указа Президента РФ «О внесении изменения в Положение о Федеральной службе безопасности Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 11 августа 2003 г. № 960».

Данным указом ФСБ России наделяется полномочием по принятию решения об изъятии земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества для государственных нужд, по основаниям, предусмотренным федеральными законами, в соответствующей сфере ведения ФСБ России.

Следует отметить, что согласно статье 49 Земельного кодекса РФ определено, что изъятие земельных участков для государственных нужд может осуществляться в исключительных случаях, связанных с выполнением международных договоров Российской Федерации, строительством, реконструкцией объектов государственного и местного значения, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами.

По мнению ФСБ России, ограничения деятельности могут быть установлены в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства, защиты населения, бесперебойного функционирования объектов в области обороны страны и безопасности государства. Для этих целей, как правило, устанавливаются запретные и иные зоны с особыми условиями использования земель.

Кроме того, ограничения должны быть установлены в целях обеспечения защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации. В настоящее время предусматривается выделение земельных полос или участков для надлежащего содержания Государственной границы Российской Федерации (обустройство и содержание сооружений и заграждений, пограничных знаков и просек), а также для коммуникаций, пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и других объектов.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!