Росреестр проводит заседание Балтийского отдела группы экспертов ООН по географическим названиям

Росреестр проводит заседание Балтийского отдела группы экспертов ООН по географическим названиям

По информации пресс-службы Росреестра Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) совместно с Институтом лингвистических исследований Российской академии наук проводит 18-ое заседание Балтийского отдела Группы экспертов ООН по географическим названиям. В мероприятии, которое проходит 23-25 августа в г. Санкт-Петербурге, принимают участие эксперты из России, Белоруссии, Латвии, Литвы, Польши и Эстонии.

В ходе заседания представители Росреестра рассказали об итогах работы 29-й сессии Группы экспертов ООН по географическим названиям, которая состоялась в 2016 году, а также представили работы по национальной стандартизации географических названий в России за последние полтора года. Специалисты подведомственного Росреестру Центра геодезии, картографии и ИПД сообщили об особенностях проведения работ по выявлению и регистрации в Государственном каталоге географических названий информации о наименованиях географических объектов континентального шельфа, исключительной экономической зоны Российской Федерации, а также географических объектов, открытых или выделенных российскими исследователями в пределах открытого моря и Антарктики.

Участники мероприятия обмениваются информацией о состоянии работ по созданию национальных топонимических баз данных географических названий, географических справочников и каталогов. Обсуждают подготовку к участию Балтийского отдела в работе 30-й сессии Группы экспертов ООН по географическим названиями и 11-й Конференции ООН по стандартизации географических названий. Конференция пройдет в августе 2017 года в г. Нью-Йорке (США).

Балтийский отдел Группы экспертов ООН по географическим названиям объединяет представителей Латвии, Литвы, России и Эстонии. В качестве наблюдателей в работе Балтийского отдела участвуют эксперты Белоруссии, Польши и Украины. Деятельность отдела направлена на координацию работ по стандартизации географических названий и обмен опытом между специалистами стран, входящих в его состав, и стран-наблюдателей.

Российская Федерация, которую представляет Росреестр, на период 2012-2017 годы является страной-координатором деятельности стран-членов Балтийского отдела. Председателем отдела избран представитель Росреестра. Страны-участницы отдела назначаются его координатором по очереди на пятилетний период.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!