Правительство РФ намерено урегулировать отношения садоводов, огородников и дачников

Правительство РФ намерено урегулировать отношения садоводов, огородников и дачников

Правительство РФ информирует о внесении в ГосДуму РФ проекта федерального закона «О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Проект), подготовленного Минэкономразвития России.

Проектом определяются особенности правового положения некоммерческих организаций, создаваемых гражданами для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства.

В целях устранения правовой неопределённости Проектом также предлагается отказаться от понятия «жилое строение», которое не предусмотрено Жилищным кодексом. При этом вводится понятие «садовый дом», для размещения которого не требуется разрешения на строительство.

Также устанавливается, что садовый (дачный) земельный участок может использоваться для строительства жилого дома – объекта индивидуального жилищного строительства, пригодного для постоянного проживания граждан. На огородном земельном участке граждане вправе размещать исключительно хозяйственные постройки, не являющиеся объектами капитального строительства.

Проект определяет правовые отношения, связанные с оборотом имущества общего пользования товарищества, в том числе предусмотрена возможность передачи общего имущества садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ в общую долевую собственность лиц, являющихся собственниками земельных участков, включённых в границы территории товарищества.

Проектом регулируются и другие вопросы, связанные с деятельностью некоммерческих организаций, создаваемых гражданами для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!