ГосДума РФ уточнит требования к передаче "дальневосточного гектара"

ГосДума РФ уточнит требования к передаче "дальневосточного гектара"

На рассмотрение Государственной Думы поступил проект федерального закона № 1177357-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Авторами проекта стали члены Совета Федерации В.И.Матвиенко, Г.Н.Карелова, Д.И.Азаров и другие.

Причиной изменений послужили выявленные проблемы при реализации закона "о дальневосточном гектаре".

Так, законопроект меняет порядок определения земель, которые не могут быть переданы в безвозмездное пользование в соответствии с законом «о дальневосточном гектаре». Предполагается, что перечень таких земель будет устанавливаться региональным законодательством, а с соответствующей законодательной инициативой будет выступать высшее должностное лицо субъекта.

Важным новшеством является исключение иностранных граждан и лиц без гражданства из круга субъектов, имеющих право на владение, пользование и распоряжение земельными участками в дальневосточных регионах. Прекращение российского гражданства станет еще одной причиной для расторжения договора безвозмездного пользования земельным участком.

Также законопроектом предлагается внести изменение, предусматривающее право гражданина на предоставление земельного участка в безвозмездное пользование, в случае если на нем расположены объекты недвижимости, правообладателем которых является заявитель. Это позволит предоставлять гражданам те участки, на которых ими еще до начала 2000-х годов были возведены дома и иные сооружения.

Последнее изменение, без сомнения, затронет интересы всех граждан на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, поскольку касается безвозмездного оформления земельных участков, на которых уже имеются построенные дома или сооружения.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!