C 1 января 2017 г. "дачная амнистия" фактически прекратит свое существование

C 1 января 2017 г. "дачная амнистия" фактически прекратит свое существование

C 1 января 2017 г. упрощенная процедура регистрации прав собственности на отдельные виды индивидуальных жилых домов, земельных участков и расположенных на них построек фактически прекратит свое существование.

Указанная процедура предусмотрена Федеральным законом от 30.06.2006 № 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" (Закон о дачной амнистии).

В настоящее время возможна регистрация права собственности на объект недвижимости без проведения кадастровых работ и кадастрового учета, нужно только оформить и подать декларацию об объекте. Такой упрощенный порядок касается объектов, расположенных на дачном или садовом участке, либо объектов, для строительства которых не требуется разрешение на строительство (гараж, баня и т.п.). Сделано это для содействия гражданам наименее затратно и быстро зарегистрировать права на свои объекты недвижимости, построенные на ранее выделенных земельных участках.

По сведениям Росреестра с начала реализации Закона о дачной амнистии зарегистрировано около 12 млн. прав граждан на отдельные объекты.

С 1 января 2017 года регистрация прав на такие объекты будет невозможна без проведения их кадастрового учета. Данное требование установлено Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

При этом указанным законом определено, что до 1 марта 2018 года основаниями для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются только технический план указанных объектов индивидуального жилищного строительства и правоустанавливающий документ на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположены указанные объекты индивидуального жилищного строительства.

В данном случае сведения об объекте индивидуального жилищного строительства, за исключением сведений о местоположении такого объекта недвижимости на земельном участке, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на строительство и проектной документации таких объектов недвижимости (при ее наличии) либо декларации об объекте недвижимости (в случае, если проектная документация не изготавливалась).

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!