Подмосковное бюджетное учреждение по кадастровой оценке может приступить к работе уже в 2017 году

Подмосковное бюджетное учреждение по кадастровой оценке может приступить к работе уже в 2017 году

По информации пресс-службы ГУП МО «МОБТИ» бюджетное учреждение по кадастровой оценке может приступить к работе в Московской области уже в середине 2017 года.

Сейчас в Правительстве региона идет согласование распоряжения о создании такой структуры. С первого квартала 2017 г. новая организация начнет набирать сотрудников, а уже к середине года приступит к выполнению своих функций в соответствии с федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке».


Наделение бюджетных учреждений в субъектах Российской Федерации исключительным правом проведения государственной кадастровой оценки объектов недвижимости для целей налогообложения стало основным нововведением 237-ФЗ. Закон вступает в силу с 1 января 2017 года. Именно с этого момента кадастровая оценка будет проводиться не коммерческими оценочными организациями, которые отбирались по результатам аукциона или конкурса, а бюджетными учреждениями субъектов.

В Московской области это будет новое учреждение, которое будет ответственно за весь процесс проведения кадастровой оценки, начиная от сбора и актуализации исходной информации и заканчивая подготовкой результатов кадастровой оценки для согласования и утверждения. Такие специально созданные бюджетные учреждения будут не вправе заниматься иной оценочной деятельностью.

Если процесс формирования областного бюджетного учреждения завершится в намеченные сроки, первые результаты государственной кадастровой оценки недвижимости, выполненной в соответствии с новыми требованиями федерального законодательства, появятся в декабре 2018 года.

Напомним, федеральным законом от 3 июля 2016 г. №360-ФЗ были внесены изменения в закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (№ 135-ФЗ). На период с 1 января 2017 года по 1 января 2020 года установлен мораторий на применение новых результатов кадастровой оценки для целей налогообложения. Кадастровая стоимость фактически "замораживается" на уровне 1 января 2014 года. Если на тот момент кадастровая стоимость объекта отсутствовала или не применялась для целей налогообложения, применению в переходный период подлежит кадастровая стоимость, определенная по состоянию на 1 января того года, в котором кадастровая стоимость впервые начала действовать для целей налогообложения.

Впрочем, такая "заморозка" не препятствует оспариванию кадастровой стоимости, определенной по состоянию на 1 января 2014 года. Если комиссия по оспариванию или суд придут к выводу о том, что она является завышенной по сравнению с рыночной стоимостью объекта, определенной на ту же дату, в государственный кадастр недвижимости должны быть внесены сведения о меньшей величине кадастровой стоимости.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!