Власти Подмосковья готовы выйти с законодательной инициативой по усилению ответственности собственников неоформленной недвижимости

Власти Подмосковья готовы выйти с законодательной инициативой по усилению ответственности собственников неоформленной недвижимости

Владельцам участков с незарегистрированными строениями на них могут установить впятеро больший налог на землю - об этом сообщает Коммерсант.

Соответствующий законопроект, устанавливающий повышенный налог для владельцев земельных участков с неоформленными строениями, готовится в Правительстве Московской области. Власти Подмосковья добиваются изменений в Налоговый кодекс, где стоимость выявленных объектов недвижимости будет определяться как кадастровая стоимость участка, на котором они расположены, умноженная на определенный коэффициент. При этом речь может идти о пятикратном налоге на землю.

По словам гендиректора БТИ Московской области Владислава Мурашова, в Подмосковье уже выявлено 3 тыс. незарегистрированных объектов. А подобные законодательные меры помогут за два года дополнительно собрать 1,8 млрд руб. налогов с собственников, сознательно не оформляющих документы на недвижимость.

Инициативу подмосковных властей поддержали в Госдуме РФ. Первый зампред думского комитета по бюджету и налогам Сергей Катасонов отметил, что владельцев незарегистрированных домов «надо понуждать к оформлению» недвижимости.

Предполагается, что работой по поиску неоформленной недвижимости могут заняться сформированные муниципалитетами комиссии из сотрудников БТИ, Росреестра и общественников, а готовность объектов недвижимости следует определять по мере подключения к домам отопления, электричества и других коммуникаций. Отмечается, что владельцем дома не обязательно является хозяин земельного участка, а значит, властям еще нужно будет его найти. Примечательно, что в кадастре недвижимости, по данным Росреестра, не указаны правообладатели 38% зданий.

Это уже не первая идея властей по выводу недвижимости из тени. В 2014 году Минэкономразвития России предлагало шестикратно увеличить земельный налог при затягивании стройки более чем на пять лет (идея пока не получила хода). А Минфин России накануне предложил взимать налог на имущество с землевладельцев, поставивших здание на кадастровый учет, но не оформивших право собственности на него.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!