Садоводов Крыма легализуют до конца 2018 года

Садоводов Крыма легализуют до конца 2018 года

Республиканский закон после принятия будет регулировать деятельность только садовых товариществ, существовавших в украинский период и учтенных исполнительными органами власти муниципалитетов - сообщает Российская Газета. Закон будет действовать только в отношении юрлиц, которые предоставят о себе информацию до 1 января 2018 года. С этого времени вступит в силу новый федеральный закон, поэтому вся республика будет руководствоваться только им.

Отмечается, что крымские дачники столкнулись с серьезными проблемами при оформлении прав собственности на землю. Одна из причин в том, что большинство садовых товариществ не перерегистрировалась по российским законам, а оформились как новые объединения, то есть юридически не являются правопреемниками украинских организаций и не могут доказать свое право на землю. Вторая проблемная категория - садовые товарищества, получившие землю еще в советское время, но за 20 лет так и не завершившие ее регистрацию. Таких в Крыму оказалось немало. Поэтому рабочая группа Госсовета подготовила законопроект, позволяющий этим организациям получить правоустанавливающие документы на землю.

В Госсовете не скрывают, что процесс будет сложным. Более того, он ограничен временными рамками - заявить свое право и подать документы на оформление земельных участков садоводы смогут до 1 января 2018 года.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!