В подмосковной Дубне состоялось открытие федерального Центра обработки данных ФНС России

В подмосковной Дубне состоялось открытие федерального Центра обработки данных ФНС России

В подмосковной Дубне состоялось открытие федерального Центра обработки данных (ЦОД) ФНС России. Он создан для консолидации, обработки, анализа и хранения всей налоговой информации в одной точке централизованно.


Как сообщает ФНС России руководитель ФНС России Михаил Мишустин рассказал, что на площади 3000 кв. м технологической зоны размещены 150 серверных стоек с последующим расширением до 450 стоек с максимально возможным объемом хранения 5 Пб.

«Для сравнения 5 Пб – это 125 млн томов Большой Советской Энциклопедии или 4 375 000 куб. м древесины», - пояснил Михаил Мишустин.

Федеральное хранилище данных, или «единый налоговый файл», формируемый в ЦОДе, позволит сопоставлять и анализировать налоговые данные всей страны. Это минимизирует возможность применения незаконных схем уклонения от уплаты налогов. Например, для ввода и обработки системой сведений обо всех операциях всех компаний страны, находящихся на общем режиме налогообложения, потребуется всего около 8 часов.

Использование новых технологий «Больших данных» позволяет автоматически сопоставлять данные контрагентов, оперативно выявлять и пресекать незаконную деятельность компаний-мошенников, не исполняющих свои налоговые обязательства. Алгоритм программного комплекса построен по принципу зеркальности отражения операций у покупателя и продавца. То есть, если компания заявляет вычет налога, значит ее контрагентом в бюджете должен быть сформирован источник.

Новая система позволяет изменить организацию налогового контроля, автоматизировать налоговые процедуры и свести к минимуму влияние человеческого фактора при проведении проверок.

При создании ЦОДа особое внимание было уделено вопросам информационной безопасности и гарантии сохранности персональных данных, коммерческой и налоговой тайны.

Система ЦОД рассчитана на ее совместное использование государственными органами, входящими в систему Минфина России. При этом будет обеспечен единый уровень качества предоставления ИТ-сервисов, управления, обеспечена катастрофоустойчивость и безопасность данных и приложений. Проект ЦОДов сертифицирован по стандарту отказоустойчивости Uptime Institute Tier III.

Международный опыт говорит о том, что создание централизованных хранилищ данных является одной из первостепенных задач для модернизации системы налогового администрирования. В настоящее время централизованные хранилища данных активно развиваются в целом ряде стран, например, в США, Великобритании, Швеции, Перу, Чили, Ирландии, Сингапуре, Норвегии и других.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!