Состоялось совместное заседание президиума Государственного совета и консультативной комиссии Госсовета под председательством Президента России Владимира Путина

Состоялось совместное заседание президиума Государственного совета и консультативной комиссии Госсовета под председательством Президента России Владимира Путина

По информации пресс-службы Росреестра заместитель Министра экономического развития Российской Федерации - руководитель Росреестра Виктория Абрамченко приняла участие в совместном заседании президиума Государственного совета и консультативной комиссии Госсовета под председательством Президента России Владимира Путина.

В настоящее время Росреестр принимает активное участие в разработке двух целевых моделей − «Государственный кадастровый учет» и «Государственная регистрация прав», направленных на совершенствование учетно-регистрационных процедур и улучшение условий ведения бизнеса в регионах.

Для оптимизации процесса предоставления государственных услуг определены целевые показатели сроков оказания государственных услуг, которые к январю 2017 года должны составить 5 дней для постановки недвижимости на кадастровый учет и 7 дней для государственной регистрации прав. В настоящее время для каждой из этих процедур законодательством установлен срок 10 дней. Перед Росреестром также стоит задача обеспечить сокращение количества отказов при оказании услуги по регистрации прав.

Большое значение в целевых моделях отведено работе регионов по внесению в государственный кадастр недвижимости (ГКН) сведений о границах субъектов России, муниципальных образований и населенных пунктов. Наличие в ГКН актуальных данных о границах способствует совершенствованию процесса управления земельными ресурсами, а также увеличивает инвестиционную привлекательность регионов.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!