Сотрудниками Росреестра предотвращена попытка незаконной продажи жилого помещения

Сотрудниками Росреестра предотвращена попытка незаконной продажи жилого помещения

По информации Росреестра сотрудники Канашского отдела Управления Росреестра по Чувашской Республике смогли остановить незаконную продажу жилого помещения. В ходе правовой экспертизы поступивших на регистрацию документов было обнаружено поддельное свидетельство о госрегистрации.

«При визуальном осмотре было видно, что имеются легкие потертости, текст был напечатан поверх стертой информации. Имеются непредусмотренные записи. При проверке в базе данных номера свидетельства обнаружилось, что оно выдано совершенно другому человеку и на другой объект недвижимости. А жилье, которое собиралась продать женщина, вовсе ей не принадлежит и находится в муниципальной собственности города Канаш», - сообщила начальник Канашского отдела Управления Ольга Сергеева.

О подделке тут же было сообщено в правоохранительные органы города. Как выяснилось в ходе расследования, сделка по купле-продаже жилой квартиры в 16 квадратных метров была задумана с целью получения денежных средств из материнского капитала. Каким образом к продавцам попало чужое свидетельство, еще предстоит выяснить правоохранительным органам.

В Чувашии это не первый случай обнаружения поддельного свидетельства о госрегистрации. В 2014 году подобный документ был обнаружен в ходе судебного разбирательства. Его пытались представить суду в качестве доказательства зарегистрированных прав.

В Управлении Росреестра по ЧР напоминают, что выдача свидетельств о госрегистрации на цветных бланках с защитными голограммами не осуществляется с 1 января 2016 года.

Государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимость с 15.07.2016 г. удостоверяется только выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), которая удостоверяет проведенную государственную регистрацию прав.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!