ФНС России готова администрировать налоговые платежи в режиме реального времени

ФНС России готова администрировать налоговые платежи в режиме реального времени

Руководитель ФНС Михаил Мишустин сообщил о роли технологий в наполнении бюджета в интервью газете «Коммерсант».

Фото: Коммерсантъ / Глеб Щелкунов

Приводим небольшие выдержки по тематике ресурса Профкадастр.рф.

1. ФНС создает все новые электронные сервисы, в 2016 году запущены центры обработки данных.

Основная цель — удобство и качественный сервис для налогоплательщика.

Создана централизованная федеральная база данных, содержащая информацию о 4,8 млн юридических лиц, 3,8 млн индивидуальных предпринимателей, 163 млн физических лиц (в том числе об иностранцах).

Имеется в ней и информация об имущественных налогах и объектах собственности — это более 60 млн транспортных средств, около 36 млн земельных участков, 78 млн объектов недвижимости и более 182 млн карточек расчетов с бюджетом по имущественным налогам физлиц.

Благодаря централизации баз в 2016 году ФНС России смогла направить единое налоговое уведомление об уплате имущественных налогов по всем объектам на территории России независимо от места нахождения плательщика.

Сегодня работают 47 онлайн-сервисов, которые позволяют практически исключить личный контакт с инспекцией. Сервисы популярны: «Проверь себя и контрагента» — более 413 млн обращений за десять месяцев, «Узнай свой ИНН» — более 35 млн обращений. Личными кабинетами на сайте ФНС России пользуются 22,5 млн граждан. В августе 2016 года ФНС создала новый ресурс — Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Здесь собрана вся информация о малом и среднем бизнесе в России, статус субъекта МСП теперь подтверждается мгновенно.

2. ФНС России готовится к интенсивному развитию новых технологий.

Экономика явно будет меняться. Disruptive technologies (новые прорывные технологии) оказывают колоссальное влияние на мир вокруг нас. Появляются компании, которые на сегодняшний день весьма сложно контролировать, такие как Uber, к примеру.

Новые прорывные технологии позволяют создавать добавленную стоимость, которая не видна,— и непонятно, каким образом контролировать ее для целей налогообложения. Похоже, экономисты оказались не готовы к тем переменам в экономике, которые подготовили айтишники.

Небольшие и никому не известные интернет-компании начинают захватывать рынки и оказывать влияние на целые сектора экономики. Чаще всего они действуют в сфере предоставления электронных услуг, и поэтому границы не являются преградами для ведения бизнеса.

Один из ответов — это закон о налогообложении НДС операций иностранных компаний, предоставляющих электронные услуги, по месту их оказания. Важно то, что в России эта норма зеркально вводится с января 2017-го. Уже подготовлен специальный личный кабинет — чтобы любая иностранная компания могла проверить, необходимо ли ей вставать на налоговый учет и платить налоги в России.

Несмотря на то, что налоговая прозрачность в мире возрастает, в новой экономике будет очень тяжело отслеживать источники прибыли, формирование затрат, денежные потоки. Привычные нам товары заменяются электронными услугами, стоимость которых рассчитать будет очень трудно.

Происходит то, что некоторые исследователи уже успели назвать демонетизацией и дематериализацией в экономике. Вызов состоит в том, чтобы не только поспевать за ними, но и предугадывать действия налогоплательщиков и предупреждать возможные нарушения налогового законодательства до того, как они могут быть совершены,— оставаясь при этом сервисно-ориентированной службой.

По мнению Михаила Мишустина в ФНС России сформирована информационно-вычислительная инфраструктура, позволяющая использовать комплексную аналитику для решения стоящих задач. ФНС России приблизилась к тому, чтобы осуществлять налоговое администрирование буквально в режиме реального времени.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!