В Краснодарском крае прокуратура предотвратила незаконное завладение земельным участком в береговой полосе Чёрного моря

В Краснодарском крае прокуратура предотвратила незаконное завладение земельным участком в береговой полосе Чёрного моря

Туапсинская межрайонная прокуратура Краснодарского края провела проверку соблюдения земельного законодательства - сообщает сайт Генеральной прокуратуры РФ.

Поводом явилось формирование земельного участка из земель особо охраняемых территорий площадью более 4,2 тысяч квадратных метров якобы под объектами недвижимости – тремя навесами, предназначенными для отдыхающих, и принадлежащими юридическому лицу на праве собственности, которое провел администрация Тенгинского сельского поселения Туапсинского района.

Кадастровая стоимость участка, расположенного на берегу Чёрного моря вблизи федеральной автодороги Джубга-Сочи, составляет свыше 15 миллионов рублей.

При обследовании выяснено, что навесы не имеют признаков капитальности, в связи с чем оснований для формирования земельного участка под объектами недвижимости и предоставления его без проведения торгов не имелось.

Прокуратура также вскрыла тот факт, что указанная «недвижимость» поставлена на кадастровый учёт по подложным техническим паспортам, выданным в другом районе Краснодарского края, что впоследствии дало возможность зарегистрировать на неё право собственности.

По материалам проверки, направленным межрайонной прокуратурой в орган предварительного расследования, возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа), ход и результаты расследования которого находятся на контроле.

Кроме того, межрайонная прокуратура опротестовала постановление администрации Тенгинского сельского поселения, в связи с чем утверждение схемы расположения указанного земельного участка на кадастровом плане отменено.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!