С 1 января 2017 г. кадастровых инженеров лишили возможности подачи заявлений о кадастровом учете объектов недвижимости

С 1 января 2017 г. кадастровых инженеров лишили возможности подачи заявлений о кадастровом учете объектов недвижимости

С 1 января 2017 г. вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Данный закон четко разграничил полномочия лиц при обращении в орган регистрации прав с заявлениями, на основании которых осуществляются государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав.

При этом в отношении кадастровых инженеров предусмотрен единственный случай, когда кадастровый инженер может подавать заявление в Росреестр сам, на основании п. 6 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ.

Кадастровый инженер может ставить объект на государственный кадастровый учет на основании своего заявления только в случае, предусмотренном пп. 5 п. 4 ст. 39.11 Земельного кодекса РФ.

Речь идет об осуществлении государственного кадастрового учета земельного участка, образованного в целях подготовки и организации аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

Образование должно осуществляться кадастровым инженером в соответствии с утвержденным проектом межевания территории или утвержденной схемой расположения земельного участка.

В этом случае кадастровый инженер, выполнивший кадастровые работы в целях образования земельного участка, может подать заявление в Росреестр без получения доверенности или иного уполномочивающего документа от уполномоченного органа.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!