Дом не может быть снесен, если он "снесен" по документам

Дом не может быть снесен, если он "снесен" по документам

Мэрия не может снести аварийный дом из-за того, что по документам он уже снесен - сообщает stroysar.ru.

В арбитражный суд обратился комитет по управлению имуществом Саратова с иском об обязании ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» (далее – Управление Росреестра) восстановить запись о постановке на учет в государственном кадастре недвижимости (ГКН) в отношении многоквартирного дома литер А общей площадью 105,6 кв.м., расположенного по адресу: ул. Ново-Крекингская, 4Б.

Как следует из материалов дела, в ГКН на учете значился указанный объект недвижимости. Согласно справочной информации из информационного ресурса Росреестра объект снят с кадастрового учета 8 июля 2015 г. В ответе на письмо мэрии о восстановлении записи правление Росреестра указало, что объект снят с государственного учета на основании актов обследования, подтверждающих прекращение существования данных объектов недвижимости (снесен полностью).

Истец обратился в суд с заявленными требованиями, указав, что акты обследования выполнены кадастровым инженером без осмотра места нахождения объектов, соответственно его заключения не соответствуют действительности и являются ошибочными. Истец ссылается на то, что спорный многоквартирный дом включен в перечень домов, подлежащих сносу в рамках ведомственной целевой программы «Снос аварийного жилищного фонда на территории МО «Город Саратов» на 2016-2017гг». Однако осуществление программных мероприятий невозможно в виду того, что указанный объект снят с кадастрового учета. Представитель Росреестра исковые требования оспорил, указав на то, что не является надлежащим ответчиком по делу.

Судом установлено, что основанием для принятия решения кадастровой палатой о снятии с кадастрового учета объектов недвижимости послужило заявление КУИ с приложением акта обследования, подтверждающего факт отсутствия спорного объекта по состоянию на 19 июня 2015г. ввиду его сноса.

Действующим законодательством предусмотрены иные способы урегулирования возникшего спора. Истец при наличии оснований вправе обратиться в суд с иском о признании действий кадастрового инженера незаконными. Действия Управления Росреестра незаконными не признаны, в связи с чем, в рассматриваемом случае у суда отсутствуют основания для обязания Управления Росреестра восстановить запись. Суд отказал Комитету по управлению имуществом города Саратова в удовлетворении исковых требований, сообщает АС Саратовской области.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!