3D технологии выявляют правильность использования земель

3D технологии выявляют правильность использования земель

Тульская область является пилотным регионом по реализации проекта создания 3D-модели местности - сообщает http://mk.tula.ru.

Его основные задачи: выявление кадастровых нарушений и ошибок, неиспользуемых земель сельхозназначения, а также создание геопортала для кадастровых инженеров.

Разработка материалов происходит с помощью аэрофотосъемки. На данный момент, работы завершены в Алексинском, Заокском и Ясногорском районах. В настоящее время беспилотник облетает территорию Тулы и бывшего Ленинского района.

Первые результаты обследования местности представили накануне членам общественного совета при министерстве Тульской области по информатизации, связи и вопросам открытого управления. Так, в Заокском районе только 39% участков индивидуального жилого строительства и садовых товариществ поставлены на государственный кадастровый учёт, 11% участков его не прошли, а 1% земель отнесён к самовольно занятым. Остальная часть территории — муниципальные земли, в границах которых возможно выделение участков на продажу и территории общего пользования.

По данным разработчиков проекта, 1% самозахватов — это 1943 (!) участка общей площадью более 925 тыс. кв м. Однако привлечь к ответственности их «владельцев» на основании аэрофотосъёмки невозможно из-за отсутствия законодательной базы. Материалы лишь могут быть переданы в администрацию для проведения муниципального земельного контроля. Предполагается, что в будущем процедура упростится, и привлекать к ответственности граждан, осуществивших самозахваты можно будет быстрее и эффективнее.

Кроме того, создание 3D-модели Тульской области позволит выявить неучтённые постройки, оценить площадь и состояние лесов в регионе, неиспользуемые поля сельхозназначения.

По планам, 3D-модель всей Тульской области будет разработана к концу 2017 года.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!