Росреестр принял участие в конференции Всемирного банка по вопросам управления земельными ресурсами

Росреестр принял участие в конференции Всемирного банка по вопросам управления земельными ресурсами

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) приняла участие в конференции «Земля и бедность 2017: ответственное управление земельными ресурсами – путь к обоснованному подходу» - сообщает пресс-служба Росреестра.


Данная конференция проходила 20-24 марта в штаб-квартире Всемирного банка в г. Вашингтоне. В ходе конференции заместитель руководителя Росреестра Константин Колтонюк выступил в тематической сессии с докладом о создании единой учетно-регистрационной системы в России и провел рабочую встречу с представителями Всемирного банка, на которой стороны обсудили участие Российской Федерации в рейтинге Doing Business по показателю «регистрация собственности».

Лидирующие позиции в рейтинге Doing Business по показателю «регистрация собственности» занимают Новая Зеландия, Литва, Грузия, Беларусь, Эстония, Словакия, Кыргызстан, Руанда. По индикаторам, оцениваемым Всемирным банком, минимальный срок регистрации (один день) у Новой Зеландии и Грузии, минимальное количество процедур (одна) также у Грузии. По индикатору «стоимость» лучший показатель у Грузии, Беларуси и Словакии, где регистрация прав проводится бесплатно. Лучший показатель индекса качества системы управления земельными ресурсами (28,5 баллов из 30 возможных) у Литвы.

Позиция России по показателю «регистрация собственности» в 2016 году достигнута за счет осуществления процесса регистрации за 15 дней (максимально близкий показатель у Словакии и Эстонии) при 3 процедурах (аналогичный показатель у Литвы, Кыргызстана, Словакии, Эстонии и Руанды), а также ближайшего к минимальному значению стоимости регистрации – 0,2% от стоимости объекта недвижимости.

Среди основополагающих мер, принятых для создания действующей инфраструктуры, Константин Колтонюк отметил реформирование системы управления, позволившее аккумулировать функции в сфере регистрации прав, кадастра и картографии в одном ведомстве, а также совершенствование законодательства и создание единой информационной системы в учетно-регистрационной сфере.

По мнению Константина Колтонюка совместными усилиями Росреестра и Всемирного банка достигнуты основные цели проекта – совершенствование единой учетно-регистрационной системы за счет разработки стандартизированного, четкого и эффективного порядка регистрации и усовершенствованной системы управления информацией для регистрационных органов.

В 2017 году Росреестр начинает реализацию программы для представителей иностранных организаций по обмену опытом. Программа включает обучающие и ознакомительные мероприятия, которые объединены в модули по основным направлениям деятельности ведомства – создание единой системы государственной регистрации прав и кадастрового учета недвижимости, оказание услуг по регистрации прав и кадастровому учету в электронном виде, проведение государственного земельного надзора.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!