Национальное объединение кадастровых инженеров делает первые шаги

Национальное объединение кадастровых инженеров делает первые шаги

В работе заседания приняли участие: Кислов В.С., Воронина М.М., Батурин И.Ю., Мурашов В.С., Усович Л.В., Антонов А.А. и другие.

Ассоциация «Национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых инженеров» получила официальные полномочия Национального объединения и начала работать в соответствии с его статусом и уставом - сообщается на сайте Ассоциации «Национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых инженеров».

В настоящее время завершаются процедуры по утверждению состава апелляционных комиссий.

В.С. Кислов поблагодарил всех, кто участвовал в формировании и согласовании состава апелляционных комиссий, отметил, что это позволило подать итоговый список членов данных комиссий в Росреестр и Минэкономразвития России.

Отмечены следующие основные проблемы, стоящие перед Национальным объединением.

1) Большое количество потенциальных заявлений в апелляционную комиссию. По статистике в год общее количество решений о приостановлении составляет 1,5 млн., отказов 1 млн., таким образом, 2,5 млн. решений потенциально могут быть оспорены. СРО необходимо провести работу со своими представителями комиссий, чтобы они понимали, что работы по этому направлению будет много.

2) В связи с затянувшимся судебным разбирательством Национальное Объединение отстает на 9 месяцев от графика подготовки и утверждения необходимых нормативных документов по Перечню проектов актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, прилагаемого к поручению Первого Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации И.И. Шувалова от 28 января 2016 г. № ИШ-П13-367. Предполагается, что часть документов Национального объединения должна быть утверждена в конце апреля, а оставшаяся часть (с более поздними плановыми сроками) будет утверждена в конце мая и августа соответственно.

3) Наличие огромного количества однотипных обращений кадастровых инженеров за разъяснениями в Минэкономразвития России по вопросам кадастровой деятельности. С начала 2017 г. министерство получило более 800 таких обращений. Большая часть этих обращений дублируется и свидетельствует о том, что кадастровые инженеры не знакомы с письмами министерства, направленными на разъяснение действующих нормативов. Минэкономразвития России считает, что СРО кадастровых инженеров должны болеее активно работать со своими кадастровыми инженерами и доводить соответствующие разъяснения и документы.

4) В официальных выступлениях представителей Росреестра постоянно критикуется низкое качество работ кадастровых инженеров. На основании статистического анализа функционирования Личного кабинета кадастрового инженера делается вывод о том, что более 70% документов подготовленных кадастровыми инженерами содержат те или иные ошибки выявляемые при проверке в Личном кабинете. Анализ этой информации показал, что подавляющая часть этих ошибок имеет редакционный характер и зависит исключительно от внимательности при формировании документов.

5) Активный процесс формирования системы профессиональных квалификаций. Необходимо создание Образовательно-методической коллегии Национального объединения и детально проработать вопрос создания своего оператора профессиональных квалификаций.

6) Организационные вопросы по формированию структуры и работе Национального объединения. В настоящее время сформированы Президиум Национального объединения, Совет Национального объединения, Образовательно–методическая коллегия Национального объединения.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...