В Росреестре проведено всероссийское совещание, посвященное началу работы апелляционных комиссий

В Росреестре проведено всероссийское совещание, посвященное началу работы апелляционных комиссий

Состоялось всероссийское совещание, посвященное началу работы апелляционных комиссий по обжалованию в досудебном порядке решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета - сообщает пресс-служба Росреестра.

Участники совещания рассмотрели вопросы организационного сопровождения работы комиссий, обсудили порядок обращения в них заявителей, отметили необходимость информирования об их деятельности. Создание апелляционных комиссий обеспечит право граждан на защиту своих интересов, позволит разгрузить судебные органы, а также будет способствовать искоренению коррупционной составляющей в системе государственных учреждений.

В отличие от судебной процедуры, апелляционная комиссия берет на себя все необходимые процессуальные действия: запрашивает документы в органах местного самоуправления, органе кадастрового учета, в иных организациях и у кадастрового инженера, а также при необходимости проводит экспертизу документов. Государственной пошлиной обжалование решения в апелляционной комиссии не облагается.

Заместитель руководителя Росреестра Максим Смирнов обратил внимание, что повторная подача заявления об обжаловании решения о приостановлении в отношении одного и того же решения не допускается. Кроме того, обжалование в судебном порядке возможно только после его рассмотрения в апелляционной комиссии.

Заместитель руководителя Росреестра Сергей Мирошниченко акцентировал внимание на необходимости взаимодействия заявителя с СРО кадастровых инженеров по вопросам целесообразности обращения в апелляционную комиссию для обжалования решения о приостановке кадастрового учета. По его словам, такое взаимодействие способствует сокращению количества необоснованных обращений в апелляционные комиссии.

Об основах законодательства, регулирующего деятельность апелляционных комиссий, о порядке ее формирования и работе рассказал исполняющий обязанности директора Департамента недвижимости Минэкономразвития России Вячеслав Спиренков. Он подчеркнул, что подать заявление об обжаловании могут заинтересованные лица или их представители, включая кадастровых инженеров, несогласных с решением органа регистрации прав. Заявление необходимо представить в апелляционную комиссию по месту нахождения органа кадастрового учета, принявшего обжалуемое решение в течение тридцати дней с даты его принятия.

Филиалы Федеральной кадастровой палаты проверяют на соответствие требованиям законодательства заявления о постановке на кадастровый учет объектов недвижимости и документов, подготовленных кадастровым инженером. Кадастровый инженер может быть лишен аттестата, если в течение года завершились отказом не менее 25% дел. Кроме того, аттестат специалиста может быть аннулирован, если он за последние три года получил более 10 решений о необходимости исправления кадастровой ошибки.

Составы апелляционных комиссий утверждены 5 апреля 2017 года и размещены на сайте Росреестра. В Росреестре сформирована рабочая группа по взаимодействию с апелляционными комиссиями, в задачи которой входит выработка методических рекомендаций по работе комиссий и постоянное сопровождение их деятельности.

В совещании приняли участие руководство Росреестра, Федеральной кадастровой палаты и национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, а также члены апелляционных комиссий.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...