Кадастровый инженер должен страховать свою деятельность

Кадастровый инженер должен страховать свою деятельность

Как сообщают Сибновости, основным мероприятием Всероссийского съезда кадастровых инженеров, который проходит в Иркутске, стало пленарное заседание «Развитие и совершенствование института кадастровых инженеров», состоявшееся во вторник.

Как сообщил президент НП «Национальная палата кадастровых инженеров» Виктор Кислов Национальное объединение активно работает с властью по совершенствованию законодательной и нормативной базы в части регистрации прав, кадастров. В течение года были подготовлены большие поправки в закон о кадастре с вопросами, регулирующими кадастровую деятельность, которые в предыдущем законе были не учтены. Поправки говорят о полномочиях саморегулируемых организаций, о полномочиях национального объединения, об ответственности и полномочиях кадастровых инженеров: что он должен, кому должен, как он будет отвечать за ошибки, кто их будет исправлять. Также решает проблемы кадастровых инженеров с властью, внутренние проблемы взаимоотношений, добросовестная конкуренция, участие в конкурсах и аукционах без демпинга, стандарты оказания услуги.

Речь пошла и об обязательном страховании деятельности кадастрового инженера. Эта практика применяется во всем мире. В случае непреднамеренной ошибки страховая компания может возместить те ущербы, которые не может возместить сам кадастровый инженер. «Мы сейчас добиваемся, чтобы кадастровый инженер имел за спиной финансовый ресурс, если он ошибся, то должен кто-то исправить эту ошибку и покрыть убытки», - поясняет Виктор Кислов.

В настоящее время поправки согласованы со всеми ведомствами и переданы в Правительство РФ, следующий шаг - Государственная Дума. «Задача этих дней - обсудить ожидаемые новации, успеть внести изменения, если что-то не так. Мы хотим, чтобы высказались не только те люди, кто непосредственно работал над законом, но и само сообщество должно выразить отношение к этим поправкам. Может быть что-то ошибочно, может что-то не будет работать на местах», - комментирует Виктор Кислов.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!