24 мая 2017 г. Правительство РФ одобрило два законопроекта, регулирующие отношения в сфере недвижимости

24 мая 2017 г. Правительство РФ одобрило два законопроекта, регулирующие отношения в сфере недвижимости

Правительство РФ на очередном заседании 24 мая 2017 г. рассмотрело ряд проектов федеральных законов, направленных на совершенствование отношений в сфере недвижимости.

1. Проект федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части упрощения строительства, реконструкции, капитального ремонта и (или) эксплуатации линейных объектов».

Законопроектом предлагается установить возможность размещения линейных объектов на условиях публичного сервитута. В частности, предлагается определить основания для установления публичного сервитута, соответствующие полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления, правила формирования правоотношений между правообладателем земельного участка и лицом, по ходатайству которого устанавливается публичный сервитут. При этом предусматриваются ограничения по установлению публичного сервитута в отношении земельных участков, предоставленных или принадлежащих гражданам и предназначенных для индивидуального жилищного строительства, ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства, личного подсобного хозяйства. Принятие законопроекта позволит сократить материальные и временные издержки по оформлению прав на земельные участки с целью строительства, реконструкции, капитального ремонта и эксплуатации линейных объектов. При этом будет обеспечено соблюдение баланса частных и публичных интересов при установлении публичного сервитута.

Законопроект ранее рассмотрен и одобрен 15 мая 2017 года на заседании Комиссии Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности.

2. Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “Об особенностях предоставления гражданам земельных участков в Дальневосточном федеральном округе и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” и Федеральный закон “О государственной регистрации недвижимости”».

Законопроектом, в частности, предлагается установить возможность подачи гражданами документов о предоставлении земельных участков на Дальнем Востоке через МФЦ. Также предусматривается возможность корректировки границ земельного участка с согласия гражданина или предоставления другого участка. Уточняются основания отказа в предоставлении земельного участка. Предлагаемые законопроектом изменения направлены на уменьшение количества отказов в предоставлении гражданам земельных участков в безвозмездное пользование.

Законопроект ранее рассмотрен и одобрен 22 мая 2017 года на заседании Комиссии Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности.

В связи с одобрением указанных законопроектов следует ожидать их внесения Правитеьством РФ в ГосДуму РФ в самое ближайшее время.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...