В Госдуму РФ внесен законопроект, направленный на упрощение строительства, реконструкции, капитального ремонта и эксплуатации линейных объектов

В Госдуму РФ внесен законопроект, направленный на упрощение строительства, реконструкции, капитального ремонта и эксплуатации линейных объектов

Законопроект № 187920-7 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части упрощения строительства, реконструкции, капитального ремонта и (или) эксплуатации линейных объектов» предусматривает упрощение процедур  строительства, реконструкции, капитального ремонта и эксплуатации линейных объектов.

Предлагается установить возможность размещения линейных объектов на условиях публичного сервитута.

В частности, предлагается определить основания для установления публичного сервитута, соответствующие полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления, правила формирования правоотношений между правообладателем земельного участка и лицом, по ходатайству которого устанавливается публичный сервитут.

При этом предусматриваются ограничения по установлению публичного сервитута в отношении земельных участков, предоставленных или принадлежащих гражданам и предназначенных для индивидуального жилищного строительства, ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства, личного подсобного хозяйства.

Принятие законопроекта направлено на сокращение материальных и временных издержек по оформлению прав на земельные участки с целью строительства, реконструкции, капитального ремонта и эксплуатации линейных объектов. При этом предполагается соблюдение баланса частных и публичных интересов при установлении публичного сервитута.

▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...