Органы власти вправе зарегистрировать право гражданина на земельный участок без уплаты госпошлины

Органы власти вправе зарегистрировать право гражданина на земельный участок без уплаты госпошлины

Минфин России письмом от 25 мая 2017 г. № 03-05-04-03/32309 (разослано ФНС России письмом от 30.05.2017 № БС-4-21/10202@) разъяснил вопрос об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, в случае обращения за совершением указанных действий уполномоченного исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления.

Указано, что в случае обращения уполномоченного исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления от имени физического лица в органы Росреестра с заявлением о государственной регистрации права на недвижимое имущество физического лица, указанные органы являются законными представителями лица, в отношении которого совершается государственная регистрация права собственности на недвижимое имущество, в частности, на земельный участок.

Отмечено, что за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества уплачивается государственная пошлина в размере 350 рублей. При этом отмечено, что права на объект недвижимого имущества, возникшие до 31.01.1998 г. (введение в действие Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"), при регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества проходят государственную регистрацию права без уплаты государственной пошлины.

Учитывая, что согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 333.35 Налогового кодекса РФ от уплаты государственной пошлины освобождаются федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления при их обращении за совершением юридически значимых действий, в том числе и при обращении за государственной регистрацией прав, за исключением отдельных случаев, сделан вывод, что указанные органы власти государственную пошлину в размере 350 рублей не уплачивают.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...