В ГосДуме РФ обсудили законопроект о реновации жилищного фонда Москвы. Реновации в Москве быть!

В ГосДуме РФ обсудили законопроект о реновации жилищного фонда Москвы. Реновации в Москве быть!

6 июня 2017 г. депутаты, представители органов исполнительной власти и жители московских пятиэтажек #photo1" target="_blank" rel="noopener noreferrer">обсудили поправки к принятому 20 апреля в первом чтении законопроекту о реновации жилищного фонда Москвы.

Из 144 поправок, подготовленных Правительством РФ и депутатами ГосДумы РФ, Комитет Государственной Думы по транспорту и строительству одобрил 124.

Текст законопроекта № 120505-7 ко второму чтению опубликован 06.06.2017 на сайте Комитета Государственной Думы по транспорту и строительству. Называется "О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О статусе столицы Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления особенностей регулирования отдельных правоотношений в целях реновации жилищного фонда в столице Российской Федерации - городе федерального значения Москве" (ранее  - "О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О статусе столицы Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления особенностей реновации жилищного фонда в столице Российской Федерации - городе федерального значения Москве").

В редакции, подготовленной ко второму чтению, ни один дом не может быть снесен без согласия собственников или социальных нанимателей. Предложен также механизм исключения из программы реновации. Для этого достаточно 1/3 голосов на общем собрании плюс один голос.

Зафиксировано, что решение о выводе дома из эксплуатации может быть принято только после выселения всех граждан, а выселить их можно только после предоставления нового жилья или денежной компенсации.

Взамен старой квартиры собственник по своему выбору сможет получить равнозначное или равноценное жилое помещение или денежную компенсацию. «Понятие «равноценное» предполагает возмещение не только стоимости жилья, но и общего имущества в доме. В целях увеличения стоимости имущества жителям «хрущевок» рекомендовано поставить на кадастровый учет земельные участки, на которых расположены их дома. Тогда в стоимость возмещения войдет и стоимость земли.

Новое жилье будет предоставляться только в пределах того же района и уже с ремонтом и отделкой, а отчуждение собственности можно будет оспорить в суде на любом этапе реализации программы.

Кроме того, введен ряд дополнительных социальных гарантий. Нуждающимся будут досрочно улучшены жилищные условия по нормам предоставления, независимо от сроков постановки на учет. Тем, кто не может переехать самостоятельно, помогут московские власти.

С 60 до 90 дней увеличен срок заключения договоров о предоставлении жилья. Ипотека перейдет на новое жилье без изменения условий.

В проект включено положение о доступности всех необходимых социальных объектов – школ, больниц, спортивных площадок, парковок - и пропускной способности транспортных артерий.

Одновременно исключена возможность регулирования на региональном уровне таких вопросов, как кадастровый учет, регистрация прав на недвижимость, техрегулирование в строительстве и установление публичного сервитута.

В поддержку закона высказались представители всех четырех фракций.

Второе чтение законопроекта о реновации запланировано на 9 июня.

▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...