Совет Федерации 28.06.2017 поддержал закон о реновации

Совет Федерации 28.06.2017 поддержал закон о реновации

Совет Федерации поддержал закон о реновации пятиэтажек в Москве - информирует РБК Недвижимость.

За проект закона проголосовали 147 сенаторов, еще четверо воздержались, против никто не высказался.

Согласно законопроекту, дома могут быть включены в программу реновации только по решению двух третей собственников и социальных нанимателей квартир и выйти из нее на любом этапе до получения нового жилья. При этом документ гарантирует сохранение места жительства в прежнем районе.

На принятие решения о переселении в новую квартиру москвичам будет дано 90 дней.

Собственники квартир и нежилых помещений смогут выбрать между равнозначным, равноценным объектом недвижимости или денежной компенсацией. В документе также уточняется, что собственники смогут получить жилье большей площади взамен старого, но с доплатой, а также переоформить существующую ипотеку с сохранением условий. Кроме того, законопроект предполагает расселение общежитий и коммунальных квартир — их жильцы получат отдельные квартиры.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила:

«Самое главное, что это не принудительная реновация. Участвовать в ней, или нет — будут решать сами граждане. Но для того, чтобы отклонить этот закон, нет никаких юридических оснований. Он существенно доработан и в полной мере защищает права граждан. Сенаторы будут внимательно отслеживать исполнение закона о реновации. Если возникнет необходимость, что‑то изменить, мы всегда сможем это сделать.».

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...