Минюст России определит порядок формирования и использования нотариальных архивов

Минюст России определит порядок формирования и использования нотариальных архивов

Минюст России разработал и опубликовал в целях общественного обсуждения проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Предлагается внести изменения в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 № 4462-1, Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Федеральный закон от 22.10.2004 № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации», устанавливающие порядок формирования нотариальных архивов и их использования.

Предлагается ввести обязанность нотариусов и лиц, совершающих нотариальные действия, обеспечивать хранение, комплектование и учет нотариальных документов, предусмотрена ответственность нотариусов за несоблюдение надлежащих условий хранения, комплектования, учета и использования нотариальных документов. По истечении установленных сроков хранения документы подлежат передаче нотариусом в нотариальную палату субъекта Российской Федерации, членом которой он является. При этом формирование и ведение нотариального архива осуществляется за счет нотариальных палат.

Обеспечение централизованного хранения нотариальных документов в нотариальной палате субъекта Российской Федерации облегчит поиск и восстановление утраченных нотариальных документов, снизит вероятность утраты (уничтожения) нотариальных архивов, а также снизит нагрузку на суды в части сокращения количества дел об установления фактов, имеющих юридическое значение.

Как отмечает Федеральная нотариальная палата, установленный законопроектом новый порядок формирования и использования архивов позволит усовершенствовать систему нотариального делопроизводства и облегчить поиск и получение архивных документов как для граждан, так и для юридических лиц.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...