Саморегулируемые организации получили рекомендации по приему и исключению лиц, имеющих квалификационный аттестат кадастрового инженера

Саморегулируемые организации получили рекомендации по приему и исключению лиц, имеющих квалификационный аттестат кадастрового инженера

Департамент недвижимости Минэкономразвития России разъяснил особенности приема СРО кадастровых инженеров лиц, имеющих действующий квалификационный аттестат кадастрового инженера.

В соответствии с пунктом 7 части 15 статьи 29 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» кадастровый инженер исключается из саморегулируемой организации кадастровых инженеров в случае неосуществления кадастровым инженером кадастровой, деятельности (непредставления в орган-регистрации прав межевого плана, технического плана, акта обследования, карты-плана территории, подготовленных кадастровым инженером) в течение трех лет.

Отмечается, что с 1 июля 2016 г. лицо, имевшее действующий квалификационный аттестат кадастрового инженера, но не вступившее в саморегулируемую организацию кадастровых инженеров, кадастровым инженером не является.

По мнению Департамента недвижимости, после вступления физического лица, не являющегося кадастровым инженером, в саморегулируемую организацию кадастровых инженеров, основание для исключения кадастрового инженера из саморегулируемой организации кадастровых инженеров по неосуществлению кадастровой деятельности в течение трех лет может наступить по истечении трех лет с момента вступления такого лица в саморегулируемую организацию кадастровых инженеров.

Ознакомиться с текстом письма Департамента недвижимости Минэкономразвития России можно на сайте Профкадастр.рф (необходимо зарегистрироваться на сайте).

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...