В Свердловской области создается центр кадастровой оценки

В Свердловской области создается центр кадастровой оценки

В ближайшее время новую структуру зарегистрируют в налоговой службе, подберут для нее помещение - информирует Российская газета.

Первый год своей деятельности, 2018-й, центр будет заниматься сбором сведений о недвижимости, которыми располагают муниципалитеты, Росреестр и правообладатели. И только потом приступит к проведению расчетов кадастровой стоимости объектов по специальным моделям. Требования к сотрудникам региональных бюджетных учреждений кадастровой оценки определят на федеральном уровне, а методика для них уже подготовлена Минэкономразвития России.

По мнению вице-президента Уральской торгово-промышленной палаты Светланы Окуловой, усилия и средства должны быть направлены в первую очередь на создание качественной базы исходных данных и только затем на организацию учреждения по их обработке. Опыт показывает, что в тех регионах, где с помощью профессионалов уже сформирована подробная кадастровая карта с максимальным количеством показателей, влияющих на цену участка, там больших проблем с оценкой не возникает. Если же ее нет, то не поможет и бюджетное учреждение: оценщик все равно будет ошибаться.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...