Проект по применению блокчейн-решений для учёта и регистрации недвижимости планируется к запуску в январе 2018 года

Проект по применению блокчейн-решений для учёта и регистрации недвижимости планируется к запуску в январе 2018 года

Совещание о запуске совместного пилотного проекта Внешэкономбанка и Росреестра по учёту и регистрации недвижимости на базе блокчейна состоялось в блокчейн-коммуне Внешэкономбанка - информирует сайт Правительства РФ.

Участие в нём приняли Первый заместитель Председателя Правительства Игорь Шувалов, председатель ВЭБа Сергей Горьков, заместитель Министра экономического развития – руководитель Росреестра Виктория Абрамченко, руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин, представители ведомств и негосударственных организаций. В ходе совещания обсуждались основные задачи проекта, а также возможные сроки его поэтапного запуска.

Очевидными плюсами блокчейна руководитель Росреестра назвала неизменность сведений, прозрачность и скорость транзакций. Кроме того, ведомство изучает возможности применения технологий машинного обучения для автоматической правовой экспертизы сделок.

На совещании отмечено. что технология блокчейн способна защитить данные от злоупотреблений и облегчает контроль над ними. Она позволит гражданам удалённо получать юридически значимые услуги, бизнесу – снизить издержки на контрольные мероприятия, правительству – стать более технологичным, в целом по-новому выстроить процессы и управлять информацией. У технологии блокчейн есть потенциал снижения затрат на инфраструктуру при повышении надёжности и безопасности.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...