Комиссии по пересмотру кадастровой стоимости при Росреестре чаще стали принимать положительные для заявителя решения

Комиссии по пересмотру кадастровой стоимости при Росреестре чаще стали принимать положительные для заявителя решения

В январе-ноябре 2017 года комиссии по пересмотру кадастровой стоимости, созданные при Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестре), рассмотрели 43,7 тыс. заявлений в отношении 83,3 тыс. объектов - информирует пресс-служба Росреестра.

По сравнению с аналогичным периодом 2016 года количество рассмотренных комиссиями заявлений выросло на 39%.

В случае несогласия с оценкой оспорить ее результаты можно в суде или в специальных комиссиях по оспариванию, созданных при управлениях Росреестра во всех регионах России. Заявление о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости рассматривается комиссией в течение одного месяца.

В январе-ноябре 2017 года решение в пользу заявителя принято комиссиями в отношении 55,4% заявлений.

Росреестр не проводит кадастровую оценку объектов недвижимости, но участвует в ее исправлении, если у правообладателей есть сомнения в ее правильности.

До 1 января 2017 года кадастровую стоимость объектов недвижимости определяли независимые оценщики, а утверждали региональные и местные органы власти. С 1 января 2017 года вступил в силу закон «О государственной кадастровой оценке». Согласно новому закону государственная кадастровая оценка будет проводиться во всех субъектах Российский Федерации по новым правилам с 2020 года. При этом регионы по своему усмотрению могут начать проведение государственной кадастровой оценки по новым правилам уже с 2018 года.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...