Особенности подготовки технического плана

Пресс-релиз

Для того, чтобы недвижимость была оформлена должным образом, ее следует поставить на кадастровый учет.  Если на учет ставится недвижимость (дом, гараж, баня, дороги, линии связи, коммуникации и прочие сооружения и здания) подготавливается технический план. Кадастровые работы по изготовлению технического плана  выполняются кадастровым инженером на основании договора подряда, в соответствии с установленным законом порядком.

Только кадастровый инженер обладает правом подписи технического плана и несет ответственность за его содержание.

«По общему правилу технический  план составляют в электронном виде. Если собственник желает получить его и в бумажном виде, необходимо сообщить об этом кадастровому инженеру, чтобы такое положение содержалось в договоре», – добавляет эксперт Кадастровой палаты по Псковской области Соколова Людмила Максимовна.

При подготовке технических планов на разные объекты недвижимости (например, здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, помещения) имеются особенности их оформления.

Технический план - это документ, который составляется в отношении здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, единого недвижимого комплекса, помещения, машино-места (ч. 1 ст. 24 Закона о регистрации недвижимости № 218-ФЗ от 13.07.2015). Он нужен для кадастрового учета объектов недвижимости, в отношении которых он составляется, в том числе при изменении их основных характеристик.

В техническом плане указываются:

- сведения об объектах недвижимости, необходимые для их кадастрового учета;

- сведения о части (частях) здания, сооружения, помещения, единого недвижимого комплекса, если на кадастровый учет нужно поставить их часть (части);

- новые сведения, которые необходимо внести в ЕГРН.

Технический план состоит из текстовой и графической частей, которые делятся на разделы, обязательные для включения в его состав, а также разделы, включение которых зависит от видов кадастровых работ.

К текстовой части относятся следующие разделы:

1) общие сведения о кадастровых работах;

2) исходные данные;

3) сведения о выполненных измерениях и расчетах;

4) описание местоположения объекта недвижимости;

5) характеристики объекта недвижимости;

6) сведения о части (частях) объекта недвижимости;

7) характеристики помещений, машино-мест в здании, сооружении;

8) заключение кадастрового инженера.

К графической части технического плана относятся следующие разделы:

1) схема геодезических построений;

2) схема расположения объекта недвижимости (части объекта недвижимости) на

земельном участке (далее - Схема);

3) чертеж контура объекта недвижимости (части объекта недвижимости; далее - Чертеж);

4) план этажа (этажей) или части этажа (этажей) здания, сооружения, а в случае отсутствия у объекта недвижимости этажей - план здания, сооружения или части здания, сооружения с указанием на этом плане местоположения соответствующего помещения или машино-места.

 

Для оформления технического плана потребуются следующие документы (ч. 8 - 11 ст. 24 Закона о регистрации):
-   проектная документация, в том числе если план оформляется на помещение (машино-место). В этом случае нужна документация на здание (сооружение), в котором оно находится;
-   разрешение на строительство, если технический план оформляется на объект незавершенного строительства;
-   разрешение на ввод в эксплуатацию здания (сооружения), в котором находится помещение (машино-место), если объектом является помещение или машино-место;

- документ, подтверждающий техническую приемку объекта в эксплуатацию, если объектом является сооружение;
-   декларация об объекте недвижимости, если в отношении объекта не предусмотрена подготовка проектной документации и выдача разрешений.

В некоторых случаях для подготовки технического плана могут потребоваться и иные документы, которые перечислены в п. 20 Приказа Минэкономразвития России от 18.12.2015 №953 "Об утверждении формы технического плана и требований к его подготовке, состава содержащихся в нем сведений, а также формы декларации об объекте недвижимости, требований к ее подготовке, состава содержащихся в ней сведений".

Технический план подготавливается в форме электронного документа в виде XML-документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, и оформляется в виде файлов в формате XML, созданных с использованием XML-схем и обеспечивающих считывание и контроль представленных данных.

► Вы можете оценить пост и поделиться им в социальных сетях, если нашли его для себя полезным!
73
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...