Что представляет собой реестровая ошибка? Как исправить такие ошибки и какие документы для этого необходимы

Пресс-релиз

Реестровая ошибка – это такая ошибка, которая перенесена в ЕГРН из документов, представленных в орган регистрации прав: межевого, технического планов, карты-плана территории или акта обследования, а также иных документов, которые поступили, в том числе, в порядке межведомственного взаимодействия, такие ошибки допущены лицами и органами, которые составили и направили указанные документы.

"Чтобы узнать, какая ошибка допущена, нужно сравнить сведения об объекте недвижимости в выписке из ЕГРН и указанных выше документах. Если они отличаются, то заинтересованному лицу нужно исправить техническую ошибку. Если сведения идентичны, то это означает, что ошибка допущена в документах, то есть исправлять нужно реестровую ошибку", добавляет эксперт Кадастровой палаты по Псковской области Соколова Людмила Максимовна.

Чтобы исправить реестровую ошибку необходимо сначала исправить ошибку в документах и только после этого - в ЕГРН.

Ошибка будет исправлена государственным регистратором только в том случае, если поступят документы, которые свидетельствуют о ее наличии и содержат сведения, необходимые для исправления, либо решение суда, вступившее в законную силу.

Для этого заинтересованному лицу необходимо обратиться:

- к кадастровому инженеру, в органы государственной власти, орган местного самоуправления, либо иному лицу, которое допустило ошибку в документах и исправить ее;

- в суд, если исправить ее первым способом не представляется возможным.

- в орган регистрации прав для подачи заявления, приложив к нему исправленные документы.

Росреестр может исправить ошибку самостоятельно, но только тогда, когда она допущена в сведениях о местоположении границ земельного участка. В случаях:

- если проводились комплексные кадастровые работы. В результате их проведения, в том числе, уточняются границы земельных участков и исправляются реестровые ошибки в сведениях об их границах. Уточненные сведения будут внесены в ЕГРН на основании заявления заказчика и карты-плана территории, которая составляется по итогам проведения комплексных кадастровых работ.

- если ошибку орган регистрации прав выявил самостоятельно. В этом случае он принимает решение о необходимости ее устранить и направляет его заинтересованным лицам (органам) не позднее следующего рабочего дня. В нем будет указана суть ошибки и в чем состоит необходимость ее исправления.

Если заинтересованное лицо не подало необходимые для исправления ошибки документы (либо представило их, но в учете изменений ему было отказано), то по истечении шести месяцев с даты направления решения, орган регистрации прав вправе внести изменения в ЕГРН без согласия правообладателя земельного участка. Изменения могут быть внесены в том случае, если после этого площадь земельного участка не будет отличаться от его площади, указанной в ЕГРН, более чем на пять процентов .

Реестровая ошибка исправляется органом регистрации прав в течение пяти рабочих дней со дня поступления документов, которые свидетельствуют о ее наличии и содержат верные сведения, либо решения суда, вступившего в законную силу. После исправления направляется уведомление:

1) в течение трех рабочих дней после исправления ошибки;

2) в течение пяти рабочих дней, если Росреестр исправлял выявленную реестровую ошибку самостоятельно.

По общему правилу уведомление направляется на адрес электронной почты, указанный в заявлении, путем указания ссылки на электронный документ, размещенный на сайте Росреестра. Если ошибка исправлялась без заявления, то ссылка направляется на адрес электронной почты, содержащийся в ЕГРН. В бумажном виде уведомление направляется только при отсутствии адреса электронной почты в заявлении или ЕГРН. В этом случае оно направляется почтой по адресу, указанному в заявлении, а если ошибка исправлялась без него, то по адресу, имеющемуся в ЕГРН.

► Вы можете оценить пост и поделиться им в социальных сетях, если нашли его для себя полезным!
105
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...