Разница кадастровой стоимости от рыночной

Пресс-релиз

Кадастровая стоимость объекта недвижимости – это полученный на определенную дату результат оценки объекта недвижимости, определяемый на основе ценообразующих факторов.

Рыночная стоимость – это цена объекта недвижимости, за которую он может быть продан с учетом всех его особенностей и текущего положения на рынке. Рассчитать рыночную стоимость может сам владелец, риелтор или член саморегулируемой организации оценщиков. Она устанавливается в зависимости от условий рынка (аналогичные объекты).

"Кадастровая стоимость необходима для вычисления суммы налога на недвижимость, подсчета суммы налога в случае купли-продажи (аренды, обмена жилья), оформления права наследования на жилье, определения цены при обмене данного объекта на эквивалентный, оформления договора дарения на недвижимость", – комментирует эксперт Кадастровой палаты по Псковской области Светлана Волкова.

Чтобы узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости, нужно получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости. Запрос можно сделать в МФЦ или на сайте Росреестра.

Рыночная стоимость определяется: при отчуждении имущества для государственных нужд; при установлении стоимости объекта залога (в том числе при ипотеке); при рассмотрении спора о результатах определения кадастровой стоимости с целью ее уменьшения; при установлении стоимости имущества должника-банкрота.

Отличие кадастровой стоимости от рыночной заключается в том, что при расчете величины первой не учитываются индивидуальные характеристики, например, состояние ремонта и сантехники, вид из окна и другие.

Итак, основное различие между видами стоимости в том, что понятие рыночной стоимости более широкое. При ее определении имеют значение спрос на рынке недвижимости и состояние жилья, в то время как кадастровая стоимость обусловливается ценовой политикой отдельного региона. Кроме того, кадастровую стоимость устанавливает государственный орган, и она влияет на налоговую ставку недвижимости.

Кадастровая стоимость имеет значение при оценке рыночной стоимости, но в тоже время не только не влияет на нее, а в некоторых случаях опирается. При расчете кадастровой стоимости специалисты берут во внимание цены на рынке недвижимости не по всей стране, а только в отдельно взятом регионе.

► Вы можете оценить пост и поделиться им в социальных сетях, если нашли его для себя полезным!
65
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...