С начала года при участии нотариусов проведено порядка 12 тысяч регистрационных действий с недвижимостью

Пресс-релиз
С начала года при участии нотариусов проведено порядка 12 тысяч регистрационных действий с недвижимостью

При покупке или продаже недвижимого имущества калужане зачастую обращаются к нотариусу, даже если это не предусмотрено законодательством, поскольку нотариус выступает гарантом подлинности сделки с недвижимостью.

Руководитель Управления Росреестра по Калужской области Мария Демьяненко отметила: «С января по март текущего года количество зарегистрированных прав и сделок на основании нотариально удостоверенных документов и иных совершенных нотариусом нотариальных действий составило 11640, что уменьшилось на 17,8% по сравнению с аналогичным показателем 2022 года».

Глава ведомства подчеркнула, что нотариусы обязаны направлять в Росреестр заявления и документы на государственную регистрацию прав на основании нотариально удостоверенных документов только в электронном виде.

Вице-президент Калужской областной нотариальной палаты Олег Головатюк  добавил: «Нотариальное удостоверение сделок - гарантия быстрого и качественного получения государственных услуг Росреестра. Для государственной регистрации прав на основании нотариально удостоверенных документов в регионе установлен сокращенный срок ее проведения: Росреестр такие учетно-регистрационные действия проводит за один рабочий день».

► Вы можете оценить пост и поделиться им в социальных сетях, если нашли его для себя полезным!
64
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...