Кадастровая палата информирует о типичных ошибках при проведении межевания

Пресс-релиз
Кадастровая  палата  информирует  о  типичных  ошибках  при проведении  межевания

Воспользоваться услугами кадастрового инженера, рано или поздно, придется практически каждому владельцу земельного участка, тем более, учитывая, что с января 2018 года сделки с участками, в отношении которых не проведены землеустроительные работы (межевание), будут ограничены.

В свою очередь от знаний и навыков кадастрового инженера зависит достоверность подготовленных им документов, в последующем необходимых для осуществления кадастрового учета и регистрации прав на объект недвижимого имущества.

Однако нередки случаи, когда кадастровым инженером при подготовке документов (межевых планов, технических планов, актов обследования) допускаются ошибки, которые являются причинами отказов в проведении кадастрового учета.

Так, например, в ходе подготовки межевых планов кадастровый инженер не всегда учитывает предельные (максимальные и минимальные) размеры образуемых земельных участков, установленные градостроительными регламентами,  не сопоставляет информацию о виде разрешенного использования земельного участка, указанную в документах, предоставленных заказчиком кадастровых работ, с градостроительными регламентами, установленными для земель населенных пунктов, и классификаторами видов разрешенного использования земельных участков для других категорий земель.

Зачастую не учитываются актуальные сведения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) при выполнении кадастровых работ и подготовке документов, в связи, с чем границы образуемых земельных участков и земельных участков, в отношении которых выполняются кадастровые работы, пересекают границы муниципальных образований или границы населенных пунктов, либо границы других земельных участков.

При подготовке межевого плана в связи с уточнением границ земельного участка, местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию, однако, встречаются случаи, когда межевой план не содержит сведения о проведении такого согласования.

Таким образом, возвращаясь к вопросу уровня знаний и навыков, информируем заинтересованных лиц о существовании государственного реестра кадастровых инженеров, в котором содержится актуальная информация, изучив которую можно сделать объективный вывод, касающийся квалификации того или иного кадастрового инженера и сделать правильный выбор. Для этого на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.ru необходимо войти в раздел «Электронные услуги и сервисы», выбрать сервис «Реестр кадастровых инженеров» и далее, с помощью расширенной фильтрации списка, заполнить поля с интересующими параметрами.

► Вы можете оценить пост и поделиться им в социальных сетях, если нашли его для себя полезным!
569
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...