Гараж является объектом налогообложения при внесении сведений о нем в ЕГРН

Гараж является объектом налогообложения при внесении сведений о нем в ЕГРН

Поводом для написания блога стало разъяснительное письмо ФНС России от 14.03.2018 № БС-4-21/4567@.

ФНС России считает "гараж" объектом налогообложения при начисления налога на имущество.

Отмечается, что сумма налога за "гараж" исчисляется на основании сведений, представленных в налоговые органы в соответствии со ст. 85 НК РФ, в т.ч. органами, осуществляющими кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество (пп. 4, 13 ст. 85, п. 2 ст. 408 НК РФ).

Форма, передаваемая в соответствии со ст. 85 НК РФ в налоговые органы органами Росреестра, заполняется на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН), включая информацию о виде и наименовании объекта недвижимости.

Таким образом, при администрировании налога определение вида объекта налогообложения «гараж» осуществляется на основе сведений, представленных в налоговые органы в рамках вышеперечисленных норм НК РФ. 

Налоговые органы не уполномочены определять фактическое использование объектов и (или) проверять обоснованность внесения в ЕГРН сведений о характеристиках объектов недвижимости.

Можно сделать следующий очевидный вывод.

Если собственник пожелает "узаконить" построенный на землельном участке гараж, который в большинстве случаев не является капитальной постройкой и имеет хозяйственное назначение (для хранения автомобиля на время пребывания в жилом доме), путем внесения сведений о нем в ЕГРН, налоговые органы начислят на такой "гараж" налог уже на следующий налоговый период, основываясть на сведениях о "гараже", полученных из ЕГРН в порядке межведомственного взаимодействия с Росреестром.

Будьте осмотрительны при оформлении своей недвижимости, особенно хозяйственных построек на дачных и приусадебных участках. При внесении сведений о них в ЕГРН будьте готовы заплатить соответствующий налог на имущество уже в следующем году.

► Вы можете оценить пост и поделиться им в социальных сетях, если нашли его для себя полезным!
606
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...