Успейте зарегистрировать дачные и садовые дома до 01 марта 2019

Успейте зарегистрировать дачные и садовые дома до 01 марта 2019

4 августа 2018 года вступили в силу изменения в Градостроительный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости». Согласно этим поправкам с 01 марта 2019 года вводится единый уведомительный порядок начала и окончания строительства объектов ИЖС и садовых домов, а также их оформление в собственность в СНТ и населенных пунктах.

Строительство садовых домов должно осуществляться только по согласованию с органом государственной власти или местного самоуправления, уполномоченным на выдачу разрешений на строительство (далее — уполномоченный орган). Для этого в указанный орган до начала строительства застройщик направляет уведомление о планируемом строительстве.

Уполномоченным органом рассматриваются представленные документы и по истечении семи рабочих дней в адрес застройщика направляется уведомление о соответствии или несоответствии объекта недвижимости установленным параметрам и допустимости или недопустимости его размещения на земельном участке.

Вместе с тем законодательством  до 1 марта 2019 года допускается осуществление государственного кадастрового учета или государственной регистрации прав на садовые, жилые дома, созданные на землях, предоставленных для ведения садоводства, дачного хозяйства, без направления уведомлений о планируемых строительстве или реконструкции или окончании данных работ. В таком случае для подготовки технического плана садового или жилого дома,  расположенных на соответствующих земельных участках, и их государственного кадастрового учета и последующей государственной регистрации прав наличие уведомлений не требуется.

Таким образом до 1 марта 2019 года для дачников и садоводов  продолжает действовать несколько упрощенная процедура оформления прав собственности на дома и постройки.

Для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по упрощенному алгоритму необходимо предоставить следующие документы:

- технический план, в состав которого будет включена декларация об объекте недвижимости. Для подготовки технического плана требуется заключение договора подряда с кадастровым инженером или организацией, в которой работает кадастровый инженер. Технический план готовится в форме электронного документа и заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, подготовившего такой план;

- правоустанавливающие документы на  земельный участок;

- документ, удостоверяющий личность заявителя;

- сведения об оплате государственной пошлины за государственную регистрацию права.

Указанное выше заявление и прилагаемые к ним документы посредством личного обращения представляются независимо от места нахождения объекта недвижимости через многофункциональный центр или через личный кабинет на портале Росреестра (http://rosreestr.ru/) (в данном случае необходима электронная цифровая подпись).

► Вы можете оценить пост и поделиться им в социальных сетях, если нашли его для себя полезным!
340
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...