Куда подать заявление о возврате платы за предоставление сведений ЕГРН

Куда подать заявление о возврате платы за предоставление сведений ЕГРН

Сведения из Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) предоставляются за плату.

Порядок подачи запросов о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН, и правила взимания и возврата платы за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, утверждены Приказами Министерства экономического развития Российской Федерации от 23.12.2015 № 968 «Об установлении порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и порядка уведомления заявителей о ходе оказания услуги по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости» и от 23.12.2015 № 967 «Об утверждении порядка взимания и возврата платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и иной информации» (далее – Порядок №967).

Нередко возникают случаи, когда необходимо вернуть излишне уплаченные денежные средства.

Плата за представление сведений из ЕГРН подлежит возврату полностью в случае, если заявителем не представлялся запрос о предоставлении сведений из ЕГРН, либо в случае внесения ее в большем размере, чем предусмотрено законодательством, при этом возврату подлежат средства в размере, превышающем размер установленной платы.

Возврат платы осуществляется на основании заявления плательщика или его правопреемника либо на основании решения суда.

В соответствии с Приказом ФГБУ "ФКП Росреестра" от 03.04.2017 № П/098 "Об утверждении порядка рассмотрения заявления о возврате платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и иной информации", заявление о возврате платы за предоставление сведений ЕГРН представляется только в Филиал, в который подавался запрос или в адрес которого осуществлен платеж, в виде бумажного документа при личном обращении, путем почтового отправления или в электронном виде путем направления на официальный адрес электронной почты Филиала. (180017, г. Псков, ул. Рабочая д. 11. филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Псковской области, эл. адрес - filial@60.kadastr.ru).

В случае подачи заявления в электронном виде, такое заявление удостоверяется усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

Утвержденный бланк заявления о возврате платы вы можете найти в группе в "Вконтакте" (https://vk.com/kadastr_pskov).

 

 

► Вы можете оценить пост и поделиться им в социальных сетях, если нашли его для себя полезным!
486
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...