Вопросы

RomanG 2017-09-16
Несовпадение проектных и фактических площадей многоквартирного дома
После окончания строительства мнгоквартирного дома провели измерения площадей жилых помещений и офисов. Расхождения получились - менее 2%. Но фирма, что делала измерения требует внести изменения в первоначальный проект дома иначе, вроде как Росреестр не поставит дом на кадастровый учёт. Они правы?
Дмитрий Малиновский 2017-09-25
ответил:
Не все так плохо.
Сведения о здании, за исключением сведений о местоположении такого здания на земельном участке и его площади, указываются в техническом плане на основании представленной заказчиком кадастровых работ проектной документации такого здания. Т.е. площадь и местоположение здания вносятся кадастровым инженером по итогам измерений.
В частности, площадь здания определяется в соответствии с требованиями приказа Минэкономразвития России от 01.03.2016 N 90 "Об утверждении требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требований к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также требований к определению площади здания, сооружения и помещения".
В соответствии с рекомендациями Минэкономразвития России (письмо от от 20.03.2017 № Д23и-1560) при установлении факта несоответствия площади здания сведениям о площади здания, которые содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, в техническом плане необходимо указывать площадь, определенную в соответствии с требованиями указанного выше приказа Минэкономразвития России от 01.03.2016 N 90. При этом в разделе "Заключение кадастрового инженера" технического плана приводится обоснование значения площади здания, определенной в соответствии с данным приказом.