Вопросы

РГ 2018-02-01
Ошибки кадастровых инженеров
Здравствуйте. Кадастровый инженер допустил ошибки, неправильно указал границы участка, по передней границе произошло смещение примерно на 2-3 метра, с одной стороны моя земля - не моя, а с другой стороны я захожу на территорию чужого участка (не выполнившего межевания). Тем самым нарушаю права собственников и свои в том числе. Я обнаружила это только после постановки участков, на публичной кадастровой карте. Инженер внес исправления (реестровой ошибки) и документы были поданы в МФЦ, но мне дают приостановки. Я была на приеме у регистратора, который высказал свои рекомендации, пояснив что так оставлять нельзя. Кадастровый инженер не хочет больше мной заниматься. Как могут привлечь кадастрового инженера к ответственности, вернуть денежные средства за некачественно выполненные работы.И еще вопрос: если кадастровый инженер технически не может провести межевание, (соседний участок поставлен с ошибками и привязаться к нему невозможно) должен ли кадастровый инженер вернуть деньги, т.к. работы не могут быть выполнены, а не посылать людей за бесконечными приостановками. Спасибо
Дмитрий Малиновский 2018-03-20
ответил:
Здравствуйте!

В настоящее время настоятельно рекомендую в договор подряда на кадастровые работы с кадастровым инженером прописывать условие окончания договора - постановка (уточнение сведений) объекта на кадастровый учет - т.е. принятие документов регистратором без дальнейших приостановок.

Вам необходимо посмотреть условия договора, если предметом являются необходимые для кадастрового учета документы (межевой план), формально кадастровый инженер выполнил свою обязанность. Посмотрите пункт про ответственность кадастрового инженера.

В случае отсутствия оснований для привлечения к исправлению ранее выполненных кадастровых работ кадастрового инженера, рекомендую обратиться с жалобой на действия / бездействие кадастрового инженера в СРО кадастровых инженеров, членом которой он обязательно является. Реестр кадастровых инженеров опубликован на сайте Росреестра. Рассмотрения жалоб - обязанность СРО, по итогам проверки кадастровый инженер может быть лишен статуса и исключен из членов СРО.

Также можете обратиться в суд с требованием о возмещении убытков и ущерба (если вы их можете документально подтвердить) с кадастрового инженера, не выполнившего свои обязательства в надлежащем виде.