Верховный Суд РФ разъяснил позицию по вопросу вымогательства имущества

Верховный Суд РФ разъяснил позицию по вопросу вымогательства имущества

Как сообщает http://zakon.ru/ 17 декабря 2015 г. на заседании Пленума Верховного суда РФ (далее - ВС) рассмотрена судебная практика по делам о вымогательстве (статья 163 УК РФ), утверждено соответствующее постановление Пленума Верховного Суда РФ.

Утвержденный документ заменит устаревшее постановление по тому же вопросу, принятое в 1990 году. Некоторые разъяснения остались практически неизменными. Разработчики старались сохранить преемственность, поясняла докладчик судья ВС Елена Пейсикова во время обсуждения проекта. Впрочем, некоторые положения описаны более подробно по сравнению со старым постановлением. Это, в частности, касается того, что вымогатель может требовать от потерпевшего (п. 3) и против кого может быть обращена угроза (п. 5). Кроме того, в принятом постановлении отмечено, что для завершения вымогательства необходимо, чтобы угрозу получил потерпевший и чтобы он воспринимал ее как реальную (п. 6)

По просьбе судов в текст постановления был добавлен п. 4. Он уточняет, что потерпевшим от вымогательства может быть признан не только собственник или законный владелец, но и другой фактический обладатель имущества (например, тот, кто охраняет имущество или имеет к нему доступ в силу служебных обязанностей или личных отношений), которому причинен физический, имущественный или моральный вред.

В п. 2 постановления ВС уточнил, что чужое имущество как предмет вымогательства — это имущество, не принадлежащее виновному на праве собственности. А право на имущество, которое требует вымогатель, это «удостоверенная в документах возможность осуществлять правомочия собственника или законного владельца в отношении определенного имущества».

Согласно п. 13 постановления, если требование сопровождается угрозой, но является правомерным, то уголовной ответственности оно не влечёт. При наличии признаков состава иного преступления содеянное следует квалифицировать по соответствующей статье УК. Окончательная редакция документа дополнена примерами таких составов — угроза убийством или самоуправство.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!