Информационное обеспечение Росреестра мигрирует на отечественные программные продукты

Информационное обеспечение Росреестра мигрирует на отечественные программные продукты

По информации http://www.tadviser.ru/ в 2016 году в Росреестре завершается разработка Единого государственного реестра объектов недвижимости (ФГИС ЕГРН или ЕГРОН) и начинается наполнение этой системы информацией из других источников.

Так, в конце сентября 2016 года на портале госзакупок был объявлен конкурс на выполнение работ по миграции данных из Единого госреестра прав на недвижимость (ЕГРП), Госкадастра недвижимости (ГКН) и АИС «Юстиция» в базу данных ЕГРОН.

Перенос данных осуществляется в рамках третьей очереди проекта по созданию Единого государственного реестра объектов недвижимости. Миграция затронет информационные системы Росреестра в 65 субъектах Российской Федерации, а также в центральном аппарате ведомства. Стоимость проекта оценивается в 198,3 млн рублей. Заявки на участие рассматриваются до 18 октября 2016 года.

Как рассказали TAdviser в Росреестре, по состоянию на октябрь 2016 года учетные процедуры (кадастровый учет) ведутся с помощью АИС ГКН, которая развернута в 85 субъектах России и представляет собой 85 самостоятельных баз данных. Регистрационные процедуры (регистрация прав) осуществляются с помощью двух систем - ПК ЕГРП и АИС «Юстиция». Централизованные базы этих двух систем также созданы только в регионах, а работа в разрозненных базах повышает стоимость содержания существующей ИТ-инфраструктуры ведомства.

ЕГРОН создается для реализации единой учетно-регистрационной процедуры через объединение существующих разрозненных процедур кадастрового учета и регистрации прав. Для решения этой задачи в новой федеральной системе будет вестись единая централизованная база данных.

Создание такой системы приведет к преобразованию ИТ-инфраструктуры ведомства. Во-первых, планируется значительное сокращение количества сопровождаемых информационных систем в ведомстве - с запуском Единого государственного реестра недвижимости ЕГРП и ГКН будут выведены из эксплуатации. Во-вторых, будет оптимизирована и централизована ИТ-инфраструктура ведомства, что будет способствовать существенному повышению эффективности расходования средств бюджета на ИТ-нужды.

Кроме того, если текущие системы Росреестра используют СУБД Oracle 11gR2, то ЕГРОН строится уже полностью на отечественных и открытых технологиях (в качестве СУБД используется PostgreSQL), чем обеспечивается независимость от зарубежных поставщиков программного обеспечения.

Хранилище электронных документов о недвижимости, создаваемое параллельно с ЕГРОН, также использует открытое ПО.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!