Вопросы

krestuk 2017-12-25
Реестровая ошибка
Здравствуйте уважаемые товарищи!
Я Крестюк Александр Михайлович, столкнулся со следующей проблемой:
Кадастровым инженером проведена геодезическая съемка земельного участка и при составлении плана участка выявлено пересечение границ моего участка со смежными участками. Смежные наехали на мой участок. Смежные участки оформлялись ранее и не этим инженером, а совсем другой организацией. Кто и как должен исправить ошибку в кадастре и за чей счет. Инженер требует дополнительной оплаты за исправление реестровой ошибки, а организация отправляет к инженеру с фразой : Он выявил ошибку он пусть и исправляет
Алексей Овчаренко 2018-03-15
ответил:
Добрый день. Выскажу своё мнение. Кадастровые работы выполняются на основании договора подряда. У Вас с кадастровым инженером заключен договор подряда на выполнение кадастровых работ в отношении Вашего участка, но не заключен договор на исправление реестровых ошибок в отношении смежных земельных участков, поэтому кадастровый инженер справедливо отказывает Вам.
1.Получите письменный ответ от Вашего кадастрового инженера, что он обнаружил реестровую ошибку.
2. Напишите письмо в организацию, проводившую работы в отношении смежных участков, о необходимости исправления допущенных ими ошибок.
3. Если через 1 месяц не получите ответ (или получите отписку), то обращайтесь в суд.
4. Суд назначит экспертизу (привлечет иного кадастрового инженера для проверки наличия реестровой ошибки) и если реестровая ошибка подтвердится то вполне вероятно что суд обяжет организацию подготовить межевые планы, а Росреестр - исправить реестровую ошибку. Главное грамотно составить исковые требования.

Ну и есть ещё один метод который в каких-то регионах будет работать, в каких-то - нет.
Законом "О государственной регистрации недвижимости" (ч. 2 ст. 43) предусмотрено, что при наличии подписей правообладателей в акте согласования, теоретически возможно уточнить в ЕГРН сведения о смежном земельном участке. Но на практике во многих регионах эта норма не работает, в том числе из-за несовершенства xml-схемы.